Юношеская лига России.

В среду, 23 октября, в матче 11 тура Юношеской футбольной лиги России (U-17) егорьевский «Мастер-Сатурн» на своём поле сразился с московским «Локомотивом». Накануне весь мировой футбол отметил 90-летие великого вратаря – Льва Ивановича Яшина. В честь этого все голкиперы вышли на предматчевые построения в характерных кепках, напоминающих ту, в которой играл сам Яшин.
С первых минут встречи стало понятно, что егорьевцы будут играть «вторым номером», отдавая предпочтение сохранению «сухости» своих ворот и уповая на быстрые контратаки. И до перерыва эта тактика принесла успех хозяевам поля. Да, «железнодорожники» больше владели мячом, играя широко и активно используя фланги для своих атакующих действий. Но подопечные Владислава Прудиуса грамотно оборонялись, временами «покусывая» соперников быстрыми контрвыпадами. Первый из них случился на 9 минуте, когда Кирилл Никитин, выйдя на ударную позицию, пробил прямо в руки вратарю. Спустя девять минут Максим Кайнов справа здорово навесил в район 11-метровой отметки, но удар Никитина «со второго этажа» пришёлся над перекладиной. Наконец, на 28 минуте мяч после подачи Максима Сафонова от углового флажка пролетел над головами всех боровшихся в воздухе футболистов и нашёл Кайнова, который, технично обработав снаряд, не оставил голкиперу «Локомотива» ни единого шанса – 1:0.
Открыв счёт, хозяева ещё какое-то время «на кураже» терзали оборону москвичей, но затем инициатива вновь перешла к «железнодорожникам», которые пару раз были близки к успеху. На 35 минуте удар игрока столичной команды пришёлся в перекладину, а за пять минут до перерыва лишь вратарское чутьё Ильи Зайцева, оказавшегося в нужное время в нужном месте, не позволило футболисту «Локомотива» с двух метров поразить ворота.
Отчёт о главных событиях второго тайма мы начинаем с очередного спасения в исполнении Зайцева на 55 минуте. А через 12 минут москвичи остались на поле вдесятером – за повторное предупреждение красную карточку был удалён Никита Дронов, летом перешедший из УОР № 5 в «Локомотив». К слову, ещё один экс-мастер-сатурновец в составе «железнодорожников» Максим Матвеев сыграл ключевую роль в этом противостоянии. Но об этом чуть позже.
Часто так бывает, что, оказавшись в численном меньшинстве, команда, вопреки обстоятельствам, прибавляет. Так было и в этом матче. Москвичи, что называется, «завелись», и на 69 минуте лишь мастерство Зайцева не позволило им сравнять счёт. Увы, но уже через минуту, доселе безупречно отработавший на последнем рубеже голкипер «Мастер-Сатурна» допустил ошибку, не сумев зафиксировать в руках мяч после удара Максима Турищева, и другой игрок «Локомотива» Матвей Першин, недавно вышедший на замену, первым оказался на добивании – 1:1.
Разумеется, такое развитие событий не входило в планы хозяев. На 77 минуте Александр Безчаснюк мощно выстрелил по цели, отчаянный прыжок вратаря москвичей не смог бы уберечь его команду от гола, но мяч угодил в перекладину. Вслед за тем у Юрия Землина было три весьма перспективных подхода к воротам «Локомотива». Но в первом случае удар 10 номера егорьевцев получился не сильным, и мяч стал добычей голкипера, во втором прорыв и попытку удара игрока подмосковной команды блокировали защитники, и, наконец, на 89 минуте Землин убежал на позицию «прямой наводки», но, вместо того, чтобы пробить, затянул с ударом и потерял мяч.
Не забиваешь ты – забивают тебе. Этот негласный футбольный закон сработал против хозяев поля уже на третьей добавленной к основному времени матча минуте. Мяч попал в локоть находящемуся в пределах штрафной площади Максиму Гребеневу, после чего арбитр указал на 11-метровую отметку. «Паненка» в исполнении Максима Матвеева была исполнена безупречно. 1:2 – первое домашнее поражение «Мастер-Сатурна».