Зимнее Первенство Москвы.

В субботу, 14 марта, мастер-сатурновцы 2008-2003 гг. р. на поле соперника провели заключительные матчи на открытом зимнем Первенстве Москвы в «Клубной лиге», во втором туре финального этапа сразившись со сверстниками из Академии «Динамо» им. Л. И. Яшина.
Если перед последним туром «академики» московского «Спартака» с большим опережением конкурентов возглавляли турнирную таблицу и практически обеспечили себе чемпионство (которого, в итоге, и добились), то шансы на завоевание «серебра» и «бронзы» имели все трое оставшихся представителей квартета сильнейших. Фаворитами среди них были столичные «армейцы», на три очка опережавшие «Динамо» и «Мастер-Сатурн». Егорьевцы же, в случае равенства очков после матчей заключительного тура с динамовцами, за счёт дополнительных показателей опережали бы «бело-голубых», что впервые в истории УОР № 5 гарантировало бы им попадание в призовую тройку.
Но прежде, чем мы обратимся к решающим поединкам команд зачётных возрастов, немного о том, как завершились матчи между футболистами 2008 г. рождения. Противостояние первых составов проходило в абсолютно равной борьбе, справедливым итогом которой была бы ничья. Но ошибка голкипера гостей позволила хозяевам одержать победу со счётом 1:0. Не в нашу пользу завершилось и выяснение отношений между игроками вторых составов, в котором динамовцы отправили в ворота «УОР № 5» два безответных мяча.
Ну, а теперь о главном. Уже на 22 секунде встречи подмосковные футболисты 2003 г. р. имели прекрасный шанс огорчить сверстников из «Динамо», но сделать им это не удалось. Да и в целом первый тайм, в котором счёт не был открыт, прошёл с преимуществом подопечных Сергея Полтавца. И лишь незадолго до перерыва «бело-голубым» удалось сделать пару перспективных вылазок к воротам оппонентов. Отчёт об основных событиях второго тайма мы начинаем с попадания мяча в перекладину ворот «Динамо» спустя 5 минут после антракта. А ещё через шесть минут Владимир Марухин из стандартного положения с правого фланга исполнил подачу на ближний угол вратарской площади, к чему голкипер динамовцев оказался не готов, и мяч, не встретив препятствий на своём пути, залетел в ворота. Через две минуты хозяева поля были очень близки к тому, чтобы отыграться, но блестящий сэйв Александра Дьячкова не позволил им этого сделать. 1:0 – победа «УОР № 5».
Яркой иллюстрацией того, что егорьевцы прибыли в «Лужники» с самыми серьёзными намерениями и готовы биться до конца стал матч с участием футболистов 2004 г. рождения. Дебют встречи для динамовцев сложился как нельзя лучше. Уже на 6 минуте в воротах мастер-сатурновцев побывал первый мяч, а ещё через 17 минут «бело-голубые» упрочили своё преимущество – 2:0. После этого москвичи долгое время чувствовали себя хозяевами положения, пока за минуту до перерыва Абдулло Джебов сквозь частокол ног не продрался к воротам «Динамо», оказавшись с глазу на глаз с голкипером. И хотя страж последнего рубежа обороны москвичей не позволил четвёртому номеру «Мастер-Сатурна» результативно завершить атаку, оказавшемуся по соседству Кириллу Боярских не составило труда добить в цель отскочивший от вратаря мяч. А спустя 8 минут после перерыва Боярских оформил дубль, придав голевой статус передаче Исмаила Дибирова. Ещё через три минуты Артём Быковский был очень близок к тому, чтобы вывести команду из Егорьевска вперёд. Но голкипер «Динамо» парировал сложнейший удар. Впрочем, этот эпизод не идёт ни в какое сравнение с подвигом Юрия Леднёва, отразившего пенальти на 18 минуте второго тайма. В итоге во всех смыслах боевая ничья – 2:2.
К сожалению, дальше дела пошли совсем не так, как хотелось бы егорьевцам. Стартовая четверть часа поединка футболистов 2005 г. р. прошла в упорной борьбе с равными шансами команд для достижения успеха, пока на 17 минуте динамовцам не удалось открыть счёт. Однако судя по решимости исправить положение, которую демонстрировали подопечные Андрея Свидзинского, трудно было предположить, что в концовке первой половины встречи их ждёт, без преувеличения, катастрофа. Ведь в оставшиеся до перерыва пять минут в их воротах побывало три мяча. К чести мастер-сатурновцев, они бились до конца. На 11 минуте второй половины встречи Михаил Козин, воспользовавшись ошибкой голкипера «Динамо», отквитал один гол. Спустя 4 минуты Артём Кузин отправил, было, в ворота москвичей второй мяч, но сделал он это из положения «вне игры». В итоге – неутешительные 1:4 не в нашу пользу.
Не порадовал болельщиков «Мастер-Сатурна» и результат поединка футболистов 2006 г. рождения. Хотя уже на 5 минуте матча Леонид Ганюшкин обязан был открывать счёт, но удар у 17 номера егорьевцев не получился. А вот динамовцы через три минуты своего не упустили – 1:0. Тем не менее, на перерыв команды ушли с равными шансами на успех. Иван Веселков вернул паритет на табло за 5 минут до антракта.
Один из ключевых моментов встречи случился на 8 минуте второго тайма, когда Данил Малышев ударом со штрафного послал мяч в ворота «Динамо». Однако арбитр отменил этот гол, посчитав, что находившийся в этот момент в пассивном офсайде игрок «Мастер-Сатурна» дезориентировал голкипера, помешав тому адекватно среагировать на мяч. К слову, точно такой же гол подопечных Юрия Чапленкова был отменён и в предыдущем матче со «Спартаком». В оставшееся же до конца поединка время мяч ещё дважды навестил ворота «УОР № 5» – 1:3.
Впрочем, вопрос о попадании мастер-сатурновцев в призовую тройку не был снят с повестки. Но положительно он мог быть решён лишь в случае победы мальчишек из Егорьевска 2007 г. р. в заключительном матче игрового дня. И те приложили максимум стараний для этого. Однако, не позволив соперникам распечатать свои ворота, подопечные Александра Тишанинова так и не смогли забить единственный и такой важный гол – 0:0.