Юношеская лига России.

В субботу, 28 ноября, в Санкт-Петербурге мастер-сатурновцы провели матчи 11 тура Юношеской футбольной лиги России сезона 2020/2021 с лидерами турнира – воспитанниками Академии ФК «Зенит».
В ЮФЛ-2 отряд «академиков» из «Северной Пальмиры» не просто лидер. Это единственная команда, не потерявшая ни единого очка по итогам предыдущих десяти туров. И вместе со стартовым свистком арбитра питерцы стали прилагать максимум усилий, чтобы доказать не случайность столь блестящих показателей. На 10 минуте мяч угодил в перекладину мастер-сатурновских ворот, а спустя 6 минут Илья Тихомиров дважды подряд в сложнейших ситуациях продемонстрировал свою «железо-бетонную» надёжность при защите последнего рубежа обороны. На 21 минуте Егор Никифоренко в критический момент блокировал удар соперника с убойной дистанции.
К экватору первого тайма егорьевцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и всё чаще совершать набеги на позиции оппонентов. И когда показалось, что гости окончательно охладили наступательный пыл зенитовцев, грянул гром – на 35 минуте хозяевам удалось, таки, пробить брешь в обороне подмосковной команды и открыть счёт.
Но к тому моменту подопечные Олега Мазура в гостях уже чувствовали себя уверенно, и потому пропущенный мяч не сказался на снижении их боеспособности. Напротив, гол раскрепостил наших ребят, которые на 44 минуте вернули на табло паритет. Илья Жбанов слева ворвался в штрафную площадь соперников и исполнил точную передачу на линию вратарской Артёму Быковскому, не оставившему голкиперу шансов на спасение – 1:1. Мало того, за секунды до перерыва гости едва не развили свой успех. Но «Зенит» выручил вратарь, вовремя сокративший дистанцию с Быковским и помешавший ему реализовать выход один на один.
Дебют второго тайма запомнился ещё одним упущенным егорьевцами шансом для того, чтобы вырваться вперёд. На 48 минуте у угла штрафной площади гости получили право на реализацию опасного стандарта. Именно с этой точки Артём Гуца 18 октября отправил мяч в ворота столичного «Динамо». Но огорчить голкипера питерцев на сей раз ему не удалось. А уже спустя мгновения Тихомиров спас свою команду от неминуемого гола. Однако это была лишь кратковременная отсрочка приговора, т. к. через минуту зенитвцы добились своего – 2:1.
К чести гостей, они бились до конца и вполне могли уйти от поражения. Чего стоят, хотя бы, два голевых момента у Михаила Козина на 62 и 82 минутах, когда мяч после его ударов дважды «обдал сквозняком» штангу с внешней стороны. Но, не судьба. 1:2 – поражение «Мастер-Сатурна».
Ещё более закрученный сюжет был в поединке с участием команд ЮФЛ-1. Уже на исходе стартовой минуты голкипер «Зенита» блеснул реакцией, потащив мяч из угла после пушечного выстрела Владислава Сауся.
После активного начала, к исходу четверти часа игры егорьевцы уступили инициативу хозяевам. На 22 минуте Роман Аникеев, для которого отчётное противостояние стало дебютным в ЮФЛ-1, в блестящем стиле парировал опаснейший удар. Однако спустя секунды, после подачи мяча с угла поля, его партнёры по команде проиграли «воздух» игроку «Зенита», который не упустил шанса открыть счёт. На 41 минуте игроки обороны команды из Егорьевска вновь были не на высоте, позволив зенитовцу беспрепятственно поразить цель ударом из района 11-метровой отметки. И на перерыв футболисты с берегов Невы ушли в приподнятом настроении, добившись комфортного преимущества в счёте в два мяча.
Во втором тайме игра поменялась кардинальным образом. Спустя 3 минуты после антракта мяч свалился с ноги у пытавшегося исполнить диагональ на дальнюю штангу Матвея Трощенкова и едва не залетел под перекладину. Хозяев выручил вратарь. Через пару минут Саусь мощно пробил рядом с левым верхним углом ворот.
На 62 минуте хозяева не реализовали стопроцентный голевой момент, за что тут же и поплатились. Тимур Галимзянов, на мгновенье опередив опекуна, ударом головой с ближнего угла вратарской площади придал голевой статус передаче Трощенкова – 1:2. Через мгновения эта связка мастер-сатурновцев вновь едва не сработала эффективно. Жаль, автору первого гола егорьевцев не удалось результативно замкнуть прострел партнёра по команде.
На 78 минуте после подачи углового Владислав Синцов сотрясает мячом перекладину. К сожалению, никто из мастер-сатурновцев не успел на добивание.
Ну, да ничего! Спустя пять минут очередной corner у ворот «Зенита» завершился неотразимым выстрелом капитана подмосковной команды Владислава Сауся с линии штрафной площади.
А уже в добавленное арбитром время подмосковные футболисты едва не вырвали победу. Но, устремившиеся в быструю контратаку Саусь и Каяшов не извлекли из неё практической пользы. В итоге боевая ничья – 2:2.