Юношеская лига России.

В субботу, 24 октября, в Егорьевске состоялись матчи 7 тура Юношеской футбольной лиги России сезона 2020/2021, в которых мастер-сатурновцам противостояли сверстники из Академии ФК «Краснодар».
В обеих встречах соперниками егорьевцев были команды, занимающие третьи строчки турнирных таблиц. И ещё на старте выяснения отношений между командами ЮФЛ-2 стало ясно, что гости намерены играть «первым номером». Начало встречи для стража последнего рубежа «Мастер-Сатурна» Ильи Тихомирова, впервые вышедшего в основе, выдалось непростым. И он с честью сдал экзамен на надёжность, на 4 и 6 минутах парировав опаснейшие удары. На 7 минуте игрок команды из столицы Кубани в касание наносил удар едва ли не с линии вратарской площади, но мяч просвистел над перекладиной.
Однако, справившись со стартовым волнением, хозяева остудили атакующий пыл гостей и всё чаще стали наведываться к их воротам. На 11 минуте мастер-сатурновцы провели быструю атаку левым флангом с передачей на 11-метровую отметку, к которой немного не успел Артём Быковский. Спустя 5 минут Абдулло Джебов проникающей передачей бросил в прорыв Быковского, завершающий удар которого блокировал защитник. Но все эти моменты ничто в сравнении с тем, что возник в штрафной площади «Краснодара» на 26 минуте. Мяч после попытки Джебова прострелить вдоль вратарской наткнулся на ногу защитника южан, взмыл вверх и нашёл голову Ильи Жбанова, который сумел нанести удар, но, к сожалению, аккурат в голкипера соперников. А через три минуты краснодарцы открыли счёт, с максимальной пользой для себя реализовав пенальти.
До перерыва счёт не изменился, хотя и те, и другие имели шансы преуспеть в атаке. После антракта гости старались поставить мяч себе под контроль, что, в общем, им удалось сделать. Тем не менее, на экваторе второго тайма егорьевцы были очень близки к успеху. Артём Гуца с левого фланга исполнил выверенную навесную подачу на Джебова, и, не отличающийся высоким ростом, Абдулло сумел «со второго этажа» послать мяч в сантиметрах от створа ворот.
К сожалению, как и в первом тайме, через 3 минуты против егорьевцев сработал негласный закон: «Не забиваешь ты – забивают тебе» – 0:2. Но хозяева поля не сдавались, и на 86 минуте Жбанов, получив передачу от Джебова, угодил мячом в штангу. Да уж, не везёт, так не везёт! Впрочем, как говорят, везёт тому, кто везёт. На 89 минуте в воротах команды из Егорьевска побывал третий мяч. 0:3 – не по игре, но по счёту поражение «Мастер-Сатурна».
В следующем же матче отличный шанс открыть счёт у хозяев поля возник уже на 4 минуте – Владислав Саусь мощным ударом с левой ноги потряс штангу ворот краснодарцев. Через три минуты, после розыгрыша углового, капитан егорьевцев включил правую и угодил мячом в перекладину! Оправившись от столь активного начала матча в исполнении подмосковных футболистов, на 14 минуте гости заставили всерьёз потрудится их голкипера – Александр Дьячков парировал сложнейший удар с острого угла. А через 6 минут уже страж последнего рубежа обороны «быков» вынужден был по полной отрабатывать свой «хлеб», нейтрализуя угрозу со стороны Магомеда Мусаева. «Перестрелка» продолжилась, и по прошествии двух минут теперь Дьячков спас свою команду, потащив коварный удар с отскоком мяча от газона. На 25 минуте краснодарцы добились права на реализацию опаснейшего стандарта – мяч после штрафного удара с 16-ти метров по центру от ворот чиркнул по перекладине. И завершает отчёт о наиболее ярких событиях первого тайма блестящий сэйв Дьячкова, отразившего мощный выстрел в ближний верхний угол за 9 минут до перерыва.
После антракта игра проходила в том же ключе, что и в первой сорокапятиминутке. Участники действа вполне наиграли на гол, и не один, но финальный свисток арбитра зафиксировал «засуху» на табло – 0:0.