Юношеская лига России.

В среду, 9 октября, в Егорьевске состоялся матч 9 тура Юношеской футбольной лиги России (U-17), в котором «Мастер-Сатурн» сразился с воспитанниками Академии ФК «Зенит». Обе команды неудачно выступили в матчах предыдущего тура. Неделю назад питерцы у себя дома в упорной борьбе уступили столичному «Динамо» со счётом 1:2, а егорьевцы на выезде потерпели крупное поражение от московского «Спартака» – 1:6. К слову, в последний раз мастер-сатурновцы отпраздновали победу ещё 7 августа. И затяжная безвыигрышная шестиматчевая серия, безусловно, довлела над подопечными Станислава Прудиуса.
Матч начался с трёх подряд поданных зенитовцами угловых, из которых они не извлекли никаких дивидендов. Ответ хозяев получился куда более перспективным – на 7 минуте Александр Попович выстрелил под перекладину, что не стало неожиданностью для голкипера команды с берегов Невы. На исходе стартовой четверти часа игры санкт-петербуржец Александр Болдырев эффектным ударом «ножницами» через себя попытался пробить Илью Зайцева, который в этом матче защищал ворота «Мастер-Сатурна», – голкипер егорьевцев был начеку. А спустя две минуты мастер-сатурновцы провели стремительную контратаку, Владимир Павленко с правого фланга исполнил передачу на набегавшего по центру от ворот Дмитрия Вяткина, удар у которого, к сожалению, не получился. На это гости сразу же нашли адекватный ответ, и уже Зайцеву пришлось потрудиться, парируя летящий в дальний угол мяч. А на 32 минуте хозяева поля позволили выйти на позицию «прямой наводки» зенитовцу Егору Крупенину, который ударил прямиком во вратаря.
К тому моменту уже окончательно сложилась картина игры: гости больше владели мячом, пытаясь «раскатать» оборону егорьевской команды, игравшей «вторым номером». Подопечные Прудиуса мужественно терпели, ожидая своего шанса. И перед самым перерывом он им представился. Данила Сухомлинов на своей половине поля обокрал потерявшего бдительность капитана «Зенита» Игоря Воробьёва и рванул по образовавшемуся коридору к воротам оппонентов, голкипер которых не в силах был помешать лучшему бомбардиру ЮФЛ забить гол «в раздевалку» – 1:0.
После перерыва гости попытались, было, внести позитивные для себя изменения в неудачно складывающийся для них сценарий поединка, но защита «Мастер-Сатурна» уверенно пресекала их попытки отыграться. Наиболее близки к тому, чтобы уйти от поражения, зенитовцы были на 77 минуте – мяч угодил в каркас мастер-сатурновских ворот, и за минуту до истечения основного времени матча, когда сейв Ильи Зайцева отвёл угрозу.
Впрочем, немало шансов упрочить преимущество в счёте было и у опасно контратаковавших егорьевцев. В итоге результат 1 тайма сохранился вплоть до финального свистка арбитра. 1:0, «Мастер-Сатурн» абсолютно заслуженно прервал свою безвыигрышную серию.