Вспомнить всё…

С 23 по 28 марта в Москве на полях футбольной Академии «Спартак» им Ф. Ф. Черенкова проходил представительный детско-юношеский турнир, на который съехались спортивные делегации из двадцати пяти городов России от Владивостока до Санкт-Петербурга. Семьдесят шесть команд юных футболистов, самым младшим из которых не исполнилось ещё и восьми лет, а старшие уже готовы переступить порог, отделяющий юношеский футбол от взрослого, вели борьбу за награды. В их числе и посланцы УОР №5 2003 и 1999 гг. рождения.Для 11-12-летних егорьевцев этот турнир стал первым испытанием в боевых условиях их отряда, который находится ещё только в начальной стадии формирования. И выдержали его мальчишки более чем достойно. Если по итогам стартового матча со столичным «Красногвардейцем-2» они довольствовались ничьей (1:1), то в дальнейшем аппетиты подопечных Вячеслава Луговкина неуклонно росли. 24 марта под ударами их атаки пала команда краснознаменской ДЮСШ-1. Ещё по итогам первого тайма, завершившегося со счётом 6:1 в пользу мастер-сатурновцев, вопрос о победителе противостояния был снят. Окончательный итог встречи – 7:2. На следующий день егорьевцы провели очень важный поединок с оппонентами из Вологды, исход которого должен был дать ответ на вопрос – продолжит ли наша команда борьбу за награды. На его решение подмосковным футболистам понадобилось 25 минут первого тайма, в ходе которых мяч дважды гостил в сетке ворот вологодцев. В четвертьфинале с таким же результатом перед егорьевцами капитулировала команда столичной детско-юношеской спортивной школы №80. Причём, следует отметить, что второй, победный гол забил голкипер «Мастер-Сатурна», окончательно сняв вопрос о кандидатуре команды-полуфиналистки турнира. И, наконец, в поединке за путёвку в «золотой» матч подмосковные ребята одолели первую команду московского «Красногвардейца», отправив в ворота футболистов из Первопрестольной в два раза больше мячей по сравнению с количеством голов, которыми москвичи огорчили своих визави – 4:2. К сожалению, в финале, несмотря на проявленный характер и стремление во что бы то ни стало завладеть Кубком Победителей, егорьевцы уступили сверстникам из столичных «Хамовников» – 0:2. Но второе место, завоёванное нашими мальчишками, не имевшими до участия в этом турнире никакого опыта игры в одной команде – бесспорный успех.Тем не менее, золото ценнее серебра. И мы верили, что награды высшего достоинства найдут своих героев в лице мастер-сатурновцев 1999 г. рождения. И те не подкачали. Сыграв вничью с воспитанниками школы столичного «Буревестника» на год старше (0:0), в дальнейшем подопечные тренеров Романа Христича и Сергея Кищенко очков более не теряли. В поединке 2 тура с санкт-петербургским «Ижорцем-ИНКОМ» игра шла, что называется, исключительно в «калитку» команды с берегов Невы. Как итог – 5:0, не вызвавшая сомнений победа УОР №5. После этого на протяжении двух встреч егорьевцы последовательно обновляли рекорды результативности. 25 марта игроки московской ДЮСШ-82 восемь раз вынуждены были выуживать мячи из сетки собственных ворот, так и не найдя возможности хотя бы однажды отплатить обидчикам той же монетой. На следующий день ещё более незавидная участь постигла питерскую «Неву». Представители футбольной делегации из Северной Пальмиры держались до середины первого тайма, после чего «посыпались» и вкусили горечь поражения со счётом 0:10.  Ну, а на полуфинальной стадии команда из Егорьевска вновь сразились с санкт-петербургским «Ижорцем». К чести питерцев, они извлекли правильный урок из крупного поражения на групповом этапе и приложили максимум стараний, чтобы достойно противостоять мастер-сатурновцам. И им это удалось, что, однако, не спасло их от поражения. 2:0 – УОР №5 в финале. Наконец, в главном матче турнира егорьевцы вновь выяснили отношения с «Буревестником». На сей раз поединок между претендентами на завоевание первого места получился куда результативнее по сравнению со стартовым матчем группового этапа. И по накалу страстей, по непредсказуемому развитию событий, по мастерскому исполнению ролей всех участников увлекательного футбольного спектакля это противостояние стало настоящим украшением турнира. Уступая соперникам 0:2, подмосковные футболисты нашли в себе силы добавить позитива сценарию встречи и завершить прохождение турнирной дистанции на самой высокой ноте. 3:2 – турнирное «золото» отправилось в «Мастер-Сатурн» на постоянное хранение.