Турнир памяти Гуляева.

В субботу, 29 февраля, мастер-сатурновская «молодёжка» на выезде провела финальный матч XXVII зимнего турнира памяти В. И. Гуляева с домодедовским «Пересветом». К слову, в отчётном противостоянии отношения между собой выяснили прошлогодние финалисты данного Кубка. 2 марта 2019-го в Егорьевске в драматичном зрелищном поединке хозяева поля уступили домодедовцам со счётом 3:4. Да и в целом, с учётом статистики противоборств этих команд в других турнирах, друг для друга они являются, пожалуй, самыми неудобными и принципиальными соперниками. А посему ожидалось, что нынешний кубковый финал подарит его очевидцам массу впечатлений. Так оно, в итоге, и вышло.
Хозяева поля поначалу владели небольшой инициативой и время от времени стреляли по воротам Ильи Зайцева. Но раз за разом делали они это крайне неточно, будто бы пытаясь разогнать тучи, нависшие над стадионом. И впервые серьёзно вступить в игру голкиперу егорьевцев пришлось лишь на исходе получаса встречи. На 33 минуте мастер-сатурновцы провели хорошую контратаку, Александр Безчаснюк справа вырезал отличную навесную передачу на набегающего Вячеслава Половцева, после удара которого «со второго этажа» мяч в сантиметрах разминулся со створом ворот. Не забиваешь ты – забивают тебе. Спустя минуту игрок «Пересвета» исполнил классный проникающий пас на ход партнёру по команде. Зайцев грамотно оценил ситуацию и вовремя выдвинулся навстречу. Но его попытка выноса мяча пришлась прямиком в ноги соперника, рикошетом от которых коварный снаряд перелетел за спину оставшемуся не у дел вратарю, что позволило домодедовцу расстрелять уже беззащитную цель.
Но гости не откладывали в «долгий ящик» вопрос о возвращении паритета на табло. Через пять минут Данила Сухомлинов, приняв диагональ от Безчаснюка, покатил мяч вдоль линии вратарской площади на Половцева, который оказался в нужном месте в нужное время – 1:1. Однако на отдых хозяева поля ушли, всё же, в качестве фаворитов встречи, вновь вырвавшись вперёд за минуту до антракта.
Проведя в перерыве и по ходу второго тайма ряд замен, тренерский штаб мастер-сатурновцев заметно оживил игру своих подопечных в нападении. Но все попытки гостей вскрыть последний рубеж обороны оппонентов разбивались о грамотно выстроенную оборону домодедовцев. Заключительный отрезок встречи прошёл под аккомпанемент непрерывных атак егорьевцев, которых немногочисленная, но весьма активная «торсида» гнала вперёд. И когда казалось, что встреча так и завершиться победой «Пересвета» с минимальным отрывом, выстрел Юрия Землина на второй добавленной арбитром к основному времени матча минуте достиг цели – 2:2!
Таким образом, исходя из регламента турнира, вопрос об обладателях Кубка победителей должен был решиться по окончании серии пробития послематчевых пенальти. В течении трёх подходов к мячу футболисты обеих команд не оставляли шансов голкиперам. Но с четвёртым ударом страж последнего рубежа обороны «Пересвета» справился. Это и предопределило исход противостояния. 7:6 – переходящий Кубок Гуляева ещё, как минимум, на год остаётся в Домодедово.