Товарищеские матчи.

Чертаново---М-СВ прошедшую субботу десант воспитанников УОР №5 (“Мастер-Сатурн”) высадился в пос. Рублёво для участия в товарищеских поединках со сверстниками из футбольной школы «Чертаново». О весомом авторитете соперников егорьевских ребят много говорить нет надобности. Достаточно обратиться к событиям недавнего прошлого, когда чертановцы завоевали «серебро» зимнего первенства Москвы в Клубной лиге. Но именно в противоборстве со столь серьёзными оппонентами возможен качественный рост мастерства юных футболистов, на что сегодня делает акцент руководство УОР №5.
Итак, первыми в борьбу вступили команды игроков 2001 г. рождения. В роли догоняющих гости оказались уже на третьей минуте. Рецепт быстрого успеха хозяев предельно прост: проход по левому флангу, передача в центр на линию вратарской площади, откуда опередивший двух защитников нападающий в одно касание отправил снаряд в цель. Открыв счёт, чертановцы и далее контролировали ход игры, не позволяя гостям создавать, хотя бы, полунамёки на атакующую деятельность. Но ответный гол подопечных Андрея Грузницкого, тем не менее, состоялся. На 22 минуте Артём Луговских чуть ли не из центрального круга «зарядил» по высокой дуге в сторону ворот, и голкипер «Чертаново» лишь взглядом проводил падающий себе «за воротник» мяч – 1:1. После этого гости вполне успешно сдерживали атаки раздосадованных хозяев и готовы были уйти на перерыв, сохранив равенство в счёте. Но за считанные секунды до свистка сольный проход чертановца, оставившего по ходу в роли безучастных статистов троих егорьевцев, обрёл голевой статус – 2:1. После перерыва характер игры не изменился. Москвичи всё так же цепко держали нити игры в руках, на 12 минуте второго тайма закрепив своё преимущество ещё одним взятием ворот соперников – 3:1.
Ну, а вслед за тем на поле вышли игроки 2000 г. рождения. Начало встречи как под копирку напомнило дебют предыдущего матча. Только для того, чтобы открыть счёт, хозяевам потребовалось чуть больше времени. Оборона егорьевцев капитулировала на четвёртой минуте – 1:0. А вот затем, что касается содержания игры, аналогии с ранее сыгранным поединком закончились. Хотя москвичи и продолжали играть «первым номером», но контрвыпады подопечных Романа Федотова были весьма опасны. К примеру, уже через четыре минуты после того, как счёт в матче был открыт, гости вполне могли восстановить паритет. Вадим Ермилов выиграл борьбу «на втором этаже», и мяч в сантиметрах разминулся со створом ворот. А на 21 минуте судья не заметил очевидного офсайда у игрока «Чертаново», который развил преимущество своей команды. Но гости и не думали сдаваться. Спустя пять минут Ермилов с правого фланга исполнил острейший навес на дальнюю штангу, оставшийся, увы, без адресата. Спустя секунды он же, ударом головой замыкая подачу с угла поля, бил, казалось бы, наверняка, но угодил мячом прямиком в голкипера. Как бы то ни было, но не без доли везения хозяевам поля удалось подавить вспышку активности егорьевцев и удержать до перерыва комфортное преимущество в счёте. Которое ещё более возросло спустя четверть часа, прошедших с момента начала второго тайма – 3:0.
Что ни говори, но такого фиаско гости явно не заслуживали. И вскоре Никита Ишуткин это доказал, отквитав один мяч. Но на большее егорьевцев не хватило. Всё те же итоговые «1:3» не в пользу УОР №5.
Матч же с участием футболистов 1998 г. р. стал настоящим украшением игрового дня. Если честно, в то, что егорьевцы, откомандировавшие на следующий поединок молодёжных команд пятерых игроков, сумеют дать бой «Чертаново», верилось с трудом. И напрасно. Следуя уже заведённой в минувшую субботу традиции, первыми в атаке отличились хозяева, открывшие счёт на 9 минуте. Однако через семь минут Илья Клементьев ударом головой эффектно и, главное, результативно замкнул диагональную передачу Кирилла Бора на дальнюю штангу – 1:1. На 24 минуте москвичи, получив право на пробитие штрафного удара метрах в двадцати от ворот, использовали свой шанс. Но спустя ещё восемь минут неуступчивые гости вновь настигли оппонентов благодаря голу Клементьева, оформившего дубль в матче. 2:2 после первого тайма, и это ещё не всё.
На 22 минуте второй половины встречи судья зафиксировал весьма сомнительный фол со стороны Клементьева в штрафной площади УОР №5 и назначил пенальти, благодаря которому москвичи вновь вырвались вперёд. Спорное решение арбитра вывело из душевного равновесия героя первого тайма в составе егорьевцев. И спустя ещё пять минут Клементьев, получив второй «горчичник» за разговоры с рефери, схлопотал удаление. Но и оставшись вдесятером подмосковные футболисты не сложили оружие. И за 10 минут до финального свистка находящийся на просмотре в УОР №5 Никита Чупин вынудил игроков «Чертаново» в третий раз возобновлять игру с центра поля – 3:3. Жаль только, москвичам менее минуты понадобилось на то, чтобы вновь оторваться от соперников. 4:3 – в этом футбольном «триллере» последнее слово осталось за футболистами из Первопрестольной.
И, наконец, подытожил долгий игровой день в Рублёво поединок между молодёжными командами. Впрочем, состав хозяев на игру лишь отчасти можно было назвать молодёжным, учитывая присутствие на поле двух «дядек», вероятно, из числа ТПС.
Первый тайм, прошедший, большей частью, в позиционной борьбе, не выявил фаворита встречи. Из потенциально опасных моментов, которые могли бы «подмочить» нули, можно выделить сэйв голкипера хозяев, спасшего команду от неприятностей незадолго до перерыва после удара Ярослава Харланова. Основные события в матче пришлись на его вторую половину. На 54 минуте, благодаря мастерски исполненному седьмым номером штрафному удару, москвичи открыли счёт. Ещё через пять минут гости вынуждены были во второй раз выпутывать мяч из сетки ворот. К чести егорьевцев, концовка встречи прошла под знаком их превосходства. Но максимум на что их хватило, так это на то, чтобы до минимума сократить отставание в счёте благодаря взятию ворот в исполнении Артёма Григорьяна. 2:1 – трудовая победа чертановской «молодёжки».

Видео матча команды 2001 г.р.    Видео голов матча команды 2001 г.р.

Видео матча команды 2000 г.р.    Видео голов матча команды 2000 г.р.