Молодёжное Первенство России.

В субботу, 17 октября, в Егорьевске был сыгран матч 6 тура Молодёжного Первенства России по футболу, в котором команда УОР № 5 «Мастер-Сатурн» «оказывала знаки гостеприимства» «молодёжке» ФК «Уфа».
Перед началом отчётного противостояния футболисты из столицы Башкортостана занимали пятую строчку турнирной таблицы группы «Б», всего на очко опережая егорьевцев. Так что в случае победы хозяева поля перемещались бы в заветную пятёрку, место в которой по окончании группового этапа турнира даёт право на продолжение борьбы за награды.
Но до этого момента ещё далековато. Нынешние же реалии таковы, что от тура к туру футбольный отряд из Егорьевска теряет своих бойцов. Но потеря сразу четырёх игроков основного состава за неделю – это, прямо скажем, многовато. Буквально за пару дней до матча расположение команды покинули Роман Полковников, Илья Тусеев и Богдан Чинарёв. В минусе в субботу значился и заболевший Никита Ненартович.
Впрочем, на фоне всех этих неурядиц был и очевидный плюс. После болезни вернулся в строй руководитель тренерского штаба мастер-сатурновцев Владислав Прудиус, имеющий репутацию специалиста, способного выжимать максимум из своих подопечных.
Футболисты обеих команд сразу же задали высокий темп игре. Однако долгое время до серьёзных угроз воротам дело не доходило. Лишь на 22 минуте «горожанам» удалось провести острейшую контратаку по центру, в завершение которой мяч оказался, таки, в сетке. Но игрок, наносивший завершающий удар, забрался в положение «вне игры», что не осталось без внимания арбитра на линии, взмахом флажка отменившего это взятие ворот. Спустя 4 минуты Юрий Землин с острого угла попытался пробить голкипера «Уфы» – не получилось. На 40 минуте уже Никита Алексеев добыл себе бонусов, отразив опаснейший штрафной удар с дистанции двадцать метров по центру от ворот. Но главный момент 1 тайма, имевший все перспективы обернуться голом, случился на 45 минуте. И снова «Браво!» Алексееву, отразившему удар из района одиннадцатиметровой отметки и «Спасибо!» Мотовилову, самоотверженно и вовремя подстраховавшему своего голкипера.
Через 7 минут после антракта к успеху были близки уже хозяева поля. Никита Павлюк исполнил острейшую диагональ на линию вратарской площади. Вот только Юрий Землин не успел замкнуть эту передачу. На 59 минуте Никита Алексеев вновь продемонстрировал свою надёжность, парировав опаснейший удар и в повторном броске надёжно укрыв мяч от посягательств конкурентов за право им обладать. А спустя 5 минут уже гости должны были быть признательны своему защитнику за то, что в критический момент он принял на себя удар Никиты Павлюка.
В общем, скучать зрителям в этот субботний вечер не пришлось. И, на десерт, все мастер-сатурновцы и их болельщики схватились за головы, когда на 90 минуте дебютант команды Алексей Шалыгин, чей выход на замену добавил свежести атакам егорьевцев, не реализовал стопроцентный шанс открыть счёт и стать героем матча. Ничья – 0:0.