Клубная Лига – на финишной прямой.

14 февраля состоялись заключительные матчи группового этапа зимнего первенства Москвы в Клубной Лиге. Для мастер-сатурновцев, впервые пробующих свои силы в элитном дивизионе юношеского футбола столицы, с точки зрения турнирной борьбы они мало что значили. Причина тому – крайне неудачный старт егорьевцев, выступивших на начальном этапе гораздо ниже своих возможностей и рано лишившихся мотивации бороться за награды.
Однако со временем подмосковные футболисты поднабрались опыта и, в большинстве своём, заставили соперников считаться с собой. И от мастер-сатурновцев 2002 г.р., вышедших на поле №2 стадиона в Черкизово для поединка со сверстниками из школы столичного «Локомотива», мы вправе были ожидать, что они не спасуют перед столь авторитетным соперником. И подопечные Василия Иванкова оправдали эти надежды, пусть и не в плане результата, но, по крайней мере, в содержании игры уж точно.
Итак, после весьма весёлого начала встречи на её экваторе егорьевцы разыграли очень симпатичную атакующую комбинацию, в завершение которой Роман Полковников, увы, угодил мячом прямо во вратаря. Спустя три минуты Костя Шильцов заставил мастер-сатурновскую «торсиду» огорчённо выдохнуть по поводу упущенного момента для взятия ворот. В общем, возьмём на себя смелость утверждать, что, особенно в стартовые двадцать минут встречи, гости в плане остроты превосходили хозяев. Впрочем, за 7 минут до перерыва против егорьевцев едва не сработал негласный футбольный закон «Не забиваешь ты – забивают тебе». Но выше всяких похвал отработал на последнем рубеже страж ворот «Мастер-Сатурна» Илья Тусеев.
Спустя же две минуты после антракта уже голкипер юных «железнодорожников» стал героем эпизода, не позволив Олегу Майорову открыть счёт в матче. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. И Тусеев во второй раз стал спасителем своей команды. Короче говоря, играли мальчишки задорно, с огоньком, бились изо всех сил, которых, к слову, становилось всё меньше. Как это ни печально, но физическая выносливость москвичей оказалась выше. И за 8 минут до конца встречи обладатель красно-зелёной футболки с 10 номером распечатал таки ворота Тусеева, хотя тот сделал всё возможное, дабы этого не допустить. Ну, а четыре минуты спустя автор первого взятия ворот «Мастер-Сатурна» оформил голевой дубль и подвёл черту поединку. В равной борьбе егорьевцы уступили 0:2.
Если подопечные Василия Иванкова проиграли по счёту, но никак не по игре, то их товарищи на год старше в течение шестидесяти минут поединка с «железнодорожниками» исполняли функции мальчиков для битья. То, что превосходство москвичей было подавляющим – это мягко сказано. Футбольный отряд хозяев поля, будто настоящий локомотив, не притормаживая промчался по оборонительным порядкам гостей, на финише разогнавшись до максимальной скорости «8:0».
Ну, а теперь из Черкизово перенесёмся на северо-запад столицы, где на стадионе «Юность» хозяева поля – воспитанники Академии «Строгино», выяснили отношения с мастер-сатурновцами 2000, 1999 и 1998 гг. рождения. Накануне заключительного тура группового этапа егорьевцы ещё лелеяли надежду покинуть последнюю строчку турнирной таблицы в клубном зачёте, при условии, что по итогам очного противостояния они обойдут своих нынешних соперников. Однако неудачи младших мастер-сатурновцев на «Локомотиве» и победы команд «Строгино» 2002 и 2001 гг.р. над казанским «Рубином» покончили с этой надеждой. Таким образом, мотивация у наших мальчишек могла быть только одна – сохранить честь мундира.
Жаль, но «громко хлопнуть дверью» у егорьевцев 1999 г.р., не набравших к тому моменту ни единого очка, не получилось. Судьбу встречи решил единственный мяч, отправленный в ворота гостей игроками в жёлтой форме уже на 4 минуте матча. 0:1 – пятое кряду поражение мастер-сатурновцев.
А вот подопечные Романа Федотова 2000 г.р., одержавшие неделей ранее победу над сверстниками из школы «Торпедо», пусть и запоздало, но набирают ход. И это они ещё раз доказали в поединке со «Строгино». На 9 минуте встречи первое же обострение игры у ворот хозяев поля завершилось их взятием. Вадим Ермилов не оставил шансов голкиперу соперников. Все попытки игроков «Строгино» до перерыва уровнять с оппонентами свои шансы на успех были тщетны. Сохранился на табло результат первого тайма и вплоть до финального свистка, хотя хозяева поля прилагали максимум усилий, чтобы избежать поражения. 1:0 – мастер-сатурновцы, противопоставив колоссальному давлению хозяев высокие морально-волевые качества, одержали, во всех смыслах, трудовую победу.
И по заведённой уже традиции подводим мы итоги очередного игрового дня отчётом о матче с участием представителей самой старшей возрастной группы 1998 г. рождения. Отсчёт голам, забитым в самом результативном поединке из состоявшихся в минувшую субботу в рамках Клубной Лиги на стадионе «Юность», был открыт на экваторе 1 тайма, когда после подачи мяча с угла поля игроки «Строгино» вынудили к капитуляции оборону «Мастер-Сатурна». Для того, чтобы отыграться, егорьевцам понадобилось всего три минуты. Илья Колтынов вернул на табло паритет – 1:1.
Начало же второго тайма для поклонников команды хозяев стало, поистине, «валидольным». Уже спустя две минуты после антракта Кирилл Бор, предприняв забег со своей половины поля к воротам оппонентов, как подкошенный рухнул в штрафной площади. Арбитр на линии, для которого место падения находилось в зоне прямой видимости, расценил этот эпизод как фол со стороны игрока «Строгино». Пенальти чётко реализовал Илья Клементьев. 2:1 – «Мастер-Сатурн» вырвался вперёд. А всего через четыре минуты преимущество егорьевцев в счёте составляло уже два мяча. Всё тот же Кирилл Бор, совершив рывок по левому флангу, исполнил прострельную передачу, адресатом которой стал игрок в жёлтой футболке под 19 номером, переправивший снаряд в собственные ворота.
До конца встречи мяч ещё раз побывал в сетке за спиной у голкипера «Строгино». Но арбитр отменил этот гол, зафиксировав офсайд у Ярослава Харланова. Но и 3:1 в пользу «Мастер-Сатурна» – это вполне убедительный победный результат. Что явно не входило в планы игрока хозяев поля под седьмым номером, чьё недостойное поведение было «вознаграждено» красной карточкой уже после финального свистка.
На этом всё. Впереди у егорьевцев «утешительные» матчи заключительной стадии турнира. Так что, как и прежде, – болеем за наших!

Видео матча команды 2002 г.р.   Видео голов матча команды 2002 г.р.

Видео матча команды 2001 г.р.   Видео голов матча команды 2001 г.р.