Последний бой – он трудный самый.

FShM---Master-SaturnВ первый день весны в Лужниках мастер-сатурновцы провели заключительные поединки открытого зимнего первенства Москвы в Клубной Лиге. И вот уж, действительно, пятираундовое выяснение отношений егорьевцев с воспитанниками ФШМ напоминало перетягивание каната, в котором ни одна из сторон не хотела уступать.
Перед отчётными поединками в клубном зачёте москвичи всего на два очка отставали от своих оппонентов. И, судя по тому, как активно хозяева 1998 г.р. начали матч, желание нагнать и обогнать егорьевцев у них было велико. Уже на 4 минуте игроки ФШМ были весьма близки к тому, чтобы вырваться вперёд. Гостей спас Виталий Ушаков, отразивший удар соперника головой с близкого расстояния. Однако, атакующий пыл москвичей быстро иссяк. И до перерыва лишь попытка игрока в белой футболке с десятым номером перебросить голкипера «Мастер-Сатурна» имела определённые шансы на успех.
Что же касается гостей, то впервые игрокам их атаки удалось освободиться от плотной опеки оппонентов только через шесть минут после перерыва. Жаль, что прострел Ярослава Харланова не нашёл адресата. Пятью минутами позже таил в себе угрозу и опасный стандарт в исполнении Кирилла Бора. Вратарь ФШМ был начеку. А ещё через пять минут счёт в матче, наконец, был открыт. Илья Колтынов откликнулся на навесную передачу Алексея Мамонтова и оставил не у дел голкипера соперников. 1:0 – «Мастер-Сатурн» убежал вперёд.
Расставание с тремя очками не входило в планы ребят из столицы. Но и их оппоненты не горели желанием отдавать « нажитое непосильным трудом». И почти добились своего. Но за минуту до конца встречи арбитр на линии усмотрел у Максима Романова игру рукой в штрафной площади «Мастер-Сатурна», что привело к назначению пенальти. Хозяева поля с благодарностью приняли подарок от судей, чудесным образом избежав поражения. Ничья – 1:1.
Не менее упорный характер носило и выяснение отношений между футболистами 1999 г. рождения. Как и предыдущая встреча, эта игра не изобиловала голевыми моментами. Первый эпизод, когда впервые замаячила перспектива открытия счёта в матче, возник на 10 минуте после выстрела в исполнении, пославшего мяч над перекладиной. Ответ хозяев состоялся через семь минут. И вновь угроза миновала без участия в этом голкипера.
То немногое вышеперечисленное совсем не тянет на то, чтобы в совокупности своей иллюстрировать происходящее как игру неиспользованных возможностей. А посему 1 тайм обошёлся без сотрясания воздуха радостными возгласами по случаю забитых голов.
Да и вторая половина встречи не баловала футбольных гурманов красотой атакующих комбинаций и сэйвами вратарей. И, в итоге, к финальному свистку «баранки» на табло зачерствели окончательно – 0:0.
Таким образом, и после второго поединка в противоборстве ФШМ и «Мастер-Сатурна» сохранилось равновесие. Но кто же его нарушит? Большие надежды в положительном решении этого вопроса обе стороны возлагали на футболистов 2000 г. рождения. Однако и те не сумели склонить чашу весов в чью-либо сторону. Но, в отличие от предыдущего матча, этот поединок не обошёлся без голов. Ведь спустя 7 минут после начала второго тайма гости вышли вперёд. Алексей Чаус, на мгновенье опередив голкипера, открыл счёт.
Увы, но за четверть часа до финального свистка в суматохе, возникшей в штрафной площади «Мастер-Сатурна», расторопнее оказались хозяева поля. Этот гол и подвёл итог встрече. Ничья – 1:1.
Что же касается следующего матча с участием игроков 2001 г.р., то создалось впечатление, что на половину его участников в этом турнире кто-то напустил порчу. И речь идёт о мастер-сатурновцах, которые так и не испытали радости победы в Клубной Лиге зимнего первенства столицы. Вот и в заключительном поединке с ФШМ им откровенно не везло. К примеру, на 7 минуте встречи голкипер москвичей с интервалом в двадцать секунд мастерски отразил два опаснейших удара в исполнении Фёдора Ванеева и Тимофея Барабошкина. Расплата за расточительность голевых моментов наступила через пять минут. Хозяева оказались более удачливы в толчее перед воротами оппонентов и открыли счёт.
Егорьевцы не пали духом и спустя 4 минуты Александр Ухов из неудобного положения с левой ноги здорово пробил под перекладину. И вновь страж ворот ФШМ был надёжен.
Вообще, голкипер московской команды в этом противостоянии был самым сильным звеном. Что он в очередной раз доказал на 12 минуте второго тайма, не позволив Степану Оганесяну сравнять счёт.
Что ни говори, но по итогам встречи гости вполне заслуживали пополнения своего очкового багажа. Но, вместо этого, за десять минут до конца матча игроки ФШМ, добившись права на угловой, извлекли из него максимальную пользу. 0:2 – поражение «Мастер-Сатурна».
Ох, как же не хочется завершать наш рассказ о дебюте мастер-сатурновцев в Клубной Лиге на столь пессимистичной ноте. Да нам и не придётся этого делать! И избавили нас от этой неприятной участи егорьевцы 2002 г.р., показавшие на турнире весьма достойную игру. Что же касается данного противостояния, то на его 11 минуте Максим Матвеев в первый раз склонил к капитуляции оборону ФШМ – 1:0.
Открыв счёт, гости не ослабили своей мёртвой хватки и, благодаря голу Никиты Дронова, спустя минуту отправились на перерыв с комфортным преимуществом в два мяча.
Ну, а на девятой минуте второго тайма взятие ворот в исполнении Романа Полковникова подвело итог встрече. 3:0 – убедительная победа «Мастер-Сатурна»
Итак, на финише зимнего первенства Москвы в Клубной Лиге мастер-сатурновцы не позволили конкурентам из ФШМ обойти себя в таблице. Ну, а что касается итогового десятого места егорьевцев, то для дебютантов столь представительного турнира это очень даже достойный результат. Но, как говорится, «аппетит приходит во время еды». Так что, трепещи, Клубная Лига.

Видео матча команды 1998 г.р.    Видео голов матча команды 1998 г.р.