Первенство России среди команд третьего дивизиона – 2018, зона «Московская область», группа «А», 27 тур

ФК Истра (Истра) – УОР № 5 (Московская область) – 1:4 (0:1)

Суббота, 20 октября 2018 год

Главный судья: Ксенафонтов Александр, первый помощник: Филимонов Александр, второй помощник: Денисов Алексей, инспектор: Савкин Александр

Печать протокола

В субботу, 20 октября, мастер-сатурновская «молодёжка» на выезде провела матч 29 тура Первенства России среди команд III дивизиона (группа «А», зона «Московская область») с ФК «Истра».
Значение этого поединка для футболистов из Егорьевска трудно переоценить. Ведь для того, чтобы через неделю на своём поле сразиться за турнирную «бронзу» с домодедовским «Пересветом», в отчётном противостоянии им нужна была только победа. Что выглядело крайне непростой задачей, учитывая то, что ранее мастер-сатурновцы ещё ни разу не уезжали из Истры с тремя очками.
Вот и на 14 минуте данного матча хозяева поля были очень близки к тому, чтобы огорчить оппонентов. Но самоотверженность игроков обороны и реакция голкипера «УОР № 5» Валерия Костерева не позволили истринцам открыть счёт. Забегая вперёд, следует отметить, что помимо этого эпизода Костерев не раз выручал свою команду. Ответ егорьевцев состоялся через 4 минуты – Иван Безруков с убойной дистанции ударом головой послал мяч выше перекладины. А на 25 минуте Степан Оганесян рванул по правому флангу и исполнил выверенную передачу Максиму Костяву, который красивым ударом в одно касание заставил голкипера «горожан» выпутывать мяч из сетки ворот – 1:0.
Минимальное преимущество гостей в счёте сохранилось вплоть до конца первого тайма. Начало второй сорокапятиминутки запомнилось попаданием мяча в каркас ворот «Истры». Что ни говори, а на сей раз Фортуна была благосклонна к хозяевам газона. А вот от их соперников на 54 минуте она отвернулась, и те заработали совершенно необязательный пенальти, успешная реализация которого позволила капитану «горожан» Алексею Гусеву вернуть паритет на табло.
Однако госпожа Удача в этот день улыбнулась и егорьевцам. Спустя 4 минуты Денис Сазонов в стиле незабвенного Валерия Лобановского ударом от углового флажка закрутил мяч в ворота и застал врасплох вратаря «Истры» – 2:1. На этом мастер-сатурновцы не успокоились, и точные удары Ивана Безрукова на 68 и 73 минутах «похоронили» интригу матча.
Итоговое превосходство гостей в счёте могло быть и большим. Штанга приняла на себя выстрел Сергея Павленко, а ещё трижды блестяще отработал свой «хлеб» на последнем рубеже резервный голкипер «Истры» Никола Саватич. Но и без этого убедительной победы со счётом 4:1 егорьевцам оказалось вполне достаточно для того, чтобы обозначить состоятельность своих претензий на завоевание «бронзы».