Финальный турнир Первенства России среди спортивных школ (игроки 2001 г. р.), национальный отбор в Юношескую Лигу УЕФА, матч за 5 – 8 места

Краснодарский край, г. Сочи, пятница, 23 ноября 2018 год.

“УОР № 5” Московская область – “Динамо” Москва  –  1:2

В пятницу, 23 ноября, поединком со столичными динамовцами воспитанники УОР № 5 2001-2002 гг. рождения вступили в борьбу за 5-е итоговое место, проходящего в Сочи, финального турнира Первенства России по футболу среду команд спортивных школ (Национальный отбор в Юношескую Лигу УЕФА).
Об обеих командах со всей ответственностью можно говорить, что на четвертьфинальной стадии Фортуна от них отвернулась. Ведь не допусти арбитр две грубейших ошибки, напрямую повлиявших на итог выяснения отношений УОР № 5 с СШОР «Зенит», быть бы егорьевцам в полуфинале. Динамовцы же, до последнего момента ведя в счёте в поединке с Академией ФК «Зенит», упустили победу, что называется, «на финальном свистке» и проиграли в серии послематчевых пенальти. И наверняка тренерским штабам обеих команд стоило огромного труда мотивировать своих подопечных на отчётную игру.
Первый опасный момент в матче возник на 14 минуте, когда игрок «Динамо» с линии вратарской площади не попал в створ, замыкая прострел с правого фланга. А ещё через 4 минуты динамовский защитник, пытаясь прервать передачу Ислана Шурдумова, срезал мяч в свои же ворота – 1:0.
Сразу вслед за тем голкипер москвичей перед собой парировал хлёсткий удар Владимира Павленко, но никто из мастер-сатурновцев не успел на добивание. На 22 минуте уже «бело-голубые» создали потенциально очень опасный момент. Игрок «Динамо», оказавшись в окружении нескольких егорьевцев в их штрафной площади, сумел исполнить острейший прострел вдоль самой линии ворот. Благо, никого из его одноклубников поблизости не оказалось. В итоге на перерыв подмосковные футболисты ушли в качестве фаворитов встречи.
Тучи над подопечными Вячеслава Луговкина начали сгущаться с 12 минуты второго тайма. Максим Гребенев придержал убегающего один на один с Ильёй Зайцевым игрока «Динамо», за что получил прямую красную карточку. Впрочем, оставшись в меньшинстве, наши парни долго не позволяли оппонентам загружать работой своего голкипера. Однако за 8 минут до истечения основного времени встречи центр обороны «УОР № 5» дал слабину, чем воспользовались игроки команды из Москвы – 1:1.
Тем не менее, вопрос о победителях ещё не был решён. И когда все уже настраивались стать свидетелями лотереи пробития послематчевых пенальти, на второй добавленной минуте грянул ещё один гол в ворота команды из Егорьевска, похоронивший надежды мастер-сатурновцев на продолжение борьбы за 5 место – 1:2.