Финальный турнир Первенства России среди спортивных школ (игроки 2001 г. р.), национальный отбор в Юношескую Лигу УЕФА, 3 тур

Краснодарский край, г. Сочи, понедельник, 19 ноября 2018 год.

“ЦСКА” Москва – “УОР № 5” Московская область  –  3:4

В понедельник, 19 ноября, в Сочи состоялись заключительные матчи группового этапа национального отборочного турнира в Юношескую Лигу УЕФА (финальный турнир Первенства России среди спортивных школ (игроки 2001 г. р.).
Турнирная ситуация в группе «D» сложилась такая, что шесть очков, набранных мастер-сатурновцами в двух ранее сыгранных поединках, им могло и не хватить для выхода в стадию «плей-офф». Ведь идущие вслед за егорьевцами «Рубин» и ЦСКА набрали по три очка, и в случае победы казанцев над аутсайдером группы воронежской СОШ-73 и крупной победы столичных «армейцев» над подмосковной командой в отчётном матче наши парни рисковали «пролететь» мимо четвертьфинала.
Впрочем, встреча для подопечных Вячеслава Луговкина и Алексея Ботвиньева началась весьма обнадёживающе. Не успела ещё секундная стрелка отмотать один круг, как Иван Безруков, активно прессингуя голкипера соперников, заставил того ошибиться и открыл счёт – 1:0. Столь обескураживающее начало не смутило москвичей, которые на 4 и 5 минутах были очень близки к тому, чтобы сравняться с мастер-сатурновцами в шансах на успех. Но сначала на помощь футболистам из Егорьевска пришла штанга, после чего «железобетонно» сыграл на последнем рубеже Илья Зайцев. А на 11 минуте Безруков, ворвавшись в штрафную площадь ЦСКА с левого фланга, вложил мяч в ногу бежавшему параллельно с ним Максиму Костяеву, который упрочил лидерство егорьевцев – 2:0.
Однако даже после этого «армейцы» смогли прийти в себя и на 23 минуте, выиграв у оппонентов борьбу в воздухе, отыграли один мяч. Но и это ещё не всё – за 8 минут до перерыва счёт в матче стал равным – 2:2. Мало того, спустя 7 минут после антракта в воротах «УОР № 5» побывал третий мяч.
Окрылённые успехом, столичные футболисты ещё более усилили свой натиск, стремясь дожать своих оппонентов и решить задачу выхода в четвертьфинал. Но егорьевцы справились с этим натиском и на 28 минуте второго тайма послали москвичей в нокдаун. Никита Дронов длинной передачей с угла своей штрафной площади бросил в прорыв Степана Оганесяна, который, преодолевая сопротивление двух «армейцев», «висящих» на его плечах, установил паритет – 3:3. А едва игроки ЦСКА возобновили игру из центрального круга, как мастер-сатурновцам удалась ещё одна стремительная контратака, голевое завершение которой придал меткий выстрел Александра Моисеева. Это был уже нокаут. 4:3 – команда «УОР № 5», набрав максимальное количество очков в своей группе, с первого места вышла в четвертьфинал.