Финальный турнир Первенства России – 2018 среди команд спортивных школ (игроки 2000 г.р.), 5 тур

Краснодарский край, г. Сочи, пятница, 13 апреля 2018 год.

Академия “Ротор” Волгоград – “УОР № 5” Московская область –  1:3

В пятницу, 13 апреля, в Сочи состоялись заключительные поединки группового этапа финального турнира Первенства России среди спортивных школ (игроки 2000 г. р.). Формула данного турнира такова, что команды, занявшие первые места в своих группах, сразу выходят в финал. И пятничным утром на поле Центра подготовки национальных сборных «Спутник-Спорт» сразились два претендента на выход в «золотой» матч – «УОР № 5» и воспитанники Академии волгоградского «Ротора».
Перед отчётным противостоянием егорьевцы на два очка опережали своих оппонентов, так что для выполнения задачи их устраивала и ничья. Однако поединок начался с крайне неприятного для подмосковных футболистов эпизода. На 3 минуте в безобидной ситуации покинувший пределы штрафной площади Артём Делиньян «поделился» мячом с нападающим соперников, бросился исправлять ситуацию и, уложив волгоградца на газон, был удалён арбитром за «фол последней надежды». Оставшиеся в меньшинстве мастер-сатурновцы, сознавая всю степень важности этого матча, поначалу действовали излишне нервозно. Но придя в себя и не взирая на дефицит в одного игрока, к концовке тайма усилили давление на позиции «Ротора». Наконец, на исходе 39 минуты Вадим Ермилов, взяв игру на себя и продравшись к линии штрафной площади команды из Волгограда, попал снарядом в цель – 1:0. Но и на этом основные события первой половины встречи могли не закончиться. За секунды до перерыва мяч после удара Сергея Павленко угодил в руку находящемуся в пределах своей штрафной площади волгоградца, однако судья оставил этот эпизод без внимания.
А спустя 12 минут после антракта футболисты из Города-Героя сумели вернуть себе надежду на продолжение борьбы за награды высшей пробы – 1:1. Которая вновь угасла через 8 минут. Степан Оганесян, отработав до конца в борьбе за мяч с соперником недалеко от углового флажка, сумел выйти победителем из этой дуэли и, покатив снаряд вдоль линии вратарской площади, нашёл им Максима Костяева, ставшего автором второго взятия ворот «Ротора». Наконец, спустя ещё 6 минут Николай Титков со стандарта исполнил навесную передачу на ближнюю штангу, голевой статус которой придал ударом «со второго этажа» Сергей Бедножей. 3:1 – блестящая победа команды «УОР № 5», которая впервые с 2010 года вновь пробилась в финал Первенства России среди спортивных школ.