Финальный турнир Первенства России – 2017 среди сборных команд субъектов Российской Федерации и Межрегиональных объединений федераций футбола РФС (игроки 2000 г.р.), матч за 3 место

г. Волгоград, воскресенье, 22 октября 2017 год.

Северо-Запад – Московская область – 2:1

В воскресенье, 22 октября, в Волгограде были сыграны заключительные поединки финального турнира Первенства России среди юношеских сборных команд субъектов Российской Федерации и Межрегиональных объединений федераций футбола РФС (игроки 2000 года рождения), в одном из которых за турнирную “бронзу” сразились сборные Московской области и Северо-Запада.
В первом тайме противостояния, прошедшего под беспрерывный аккомпанемент проливного дождя, ни одной из сторон не удалось добиться успеха – 0:0. Куда богаче на события была вторая половина встречи. Спустя 10 минут после антракта в штрафной площади “северо-западников” возникла потасовка, по итогам которой, помимо нескольких “горчичников” в адрес игроков обеих команд, арбитр выписал красную карточку Даниле Иванову. Довольно спорное решение рефери, у которого были все основания, если и удалять игроков, то обоюдно, в итоге самым прямым образом повлияло на исход встречи.
Однако, оставшись в меньшинстве, подмосковные футболисты поначалу смотрелись лучше своих оппонентов. И на 55 минуте на подачу мяча со стандартного положения в штрафную площадь “Северо-Запада” в исполнении Николая Титкова первым успел Никита Гордеев, открывший счёт в матче. Мало того, спустя 8 минут после этого уже сам автор голевой передачи был очень близок к тому, чтобы развить преимущество команды Московской области. Но надёжно отработал на последнем рубеже голкипер.
Не забиваешь ты – забивают тебе. Этот негласный футбольный закон сработал против наших земляков на 69 минуте. Артём Делиньян занял не совсем правильную позицию в момент навесной подачи и только взглядом проводил мяч в ворота, отправленный туда игроком “Северо-Запада” Евгением Игнатовичем – 1:1. А ещё через 7 минут Валерий Харитонов лишь ценой нарушения правил в метре от линии штрафной площади не позволил нападающему выйти один на один с голкипером сборной Московской области. И отважившийся на удар игрок “Северо-Запада” на сто процентов воспользовался шансом вывести свою команду вперёд, сорвав мячом “паутину” в верхнем углу ворот 2:1.
Финал этого драматичного противостояния запомнился массовым выяснением отношений с участием игроков обеих команд и сразу несколькими удалениями футболистов с поля. Которые, в отличие от эпизода в начале второго тайма, уже не могли повлиять на развитие событий в матче.
1:2 – сборная Московской области, блестяще отыгравшая групповой этап, в итоге покидает всероссийский финал без медалей.